Поздравления Святейшеству направили президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 14-й годовщиной интронизации.

Владимир Путин отметил, что глава РПЦ всегда неустанно являет пример преданного служения Русской православной церкви, людям, Отечеству. "Высокая подвижническая миссия, забота о благополучии граждан России снискали Вам глубокое уважение. И сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, Церковь под Вашим предстоятельством остается со своим народом, делит с ним тяготы сложного времени, помогает тем, кто нуждается в милосердии и внимании, духовно поддерживает наших воинов, направляет свои усилия на укрепление в обществе, особенно среди молодёжи, неоспоримых нравственных, патриотических идеалов и ценностей", - говорится в поздравлении главы российского государства.

Президент Беларуси подчеркнул, что в нынешнее сложное время миротворческие инициативы Патриарха Кирилла, молитвы о милосердии и любви к ближнему консолидируют общество, гармонизируют межконфессиональные и межрелигиозные контакты, дарят надежду людям всех континентов и помогают преодолеть выпавшие на наш век испытания. "Очень ценю Ваш вклад в укрепление и развитие белорусско-российских отношений", - добавил Александр Лукашенко. Он пожелал Предстоятелю РПЦ доброго здоровья и долгих лет жизни на благо Православия.