Top.Mail.Ru

Космический плейлист

8 апреля 2021 г.  | Общество
Уроженец Беларуси, Герой России, космонавт, командир пилотируемого корабля "Ю.А.Гагарин" Олег Новицкий перед стартом на МКС будет слушать песни о своей Родине
О своих музыкальных предпочтениях Олег Новицкий рассказал во время предстартовой видео-пресс-конференции с космодрома Байконур, сообщает БЕЛТА. "Я подготовил несколько песен, - сказал Олег Новицкий. - Это песня Николая Анисимова "Я - летчик", песни белорусских исполнителей "Родина моя - Белоруссия", "Беловежская пуща", песня о летчиках штурмовой авиации и две песни об офицерах ВДВ".

Старт 65-й экспедиции на Международную космическую станцию, посвященной 60-летию первого полета человека в космос, назначен на 9 апреля на 10.42 по московскому времени. На пилотируемом корабле "Ю.А.Гагарин" ("Союз МС-18") отправятся командир корабля Олег Новицкий, бортинженер Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. Дублирующий экипаж: космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, астронавт NASA Энн Макклейн. Как было сообщено на пресс-конференции, все члены основного и дублирующего экипажей сделали прививку от коронавируса.

Планируется, что примерно через девять минут после старта корабль будет выведен на орбиту. Его сближение с Международной космической станцией пройдет по двухвитковой схеме. Он будет добираться до МКС около 3,5 часа.

Во время экспедиции будут проведены более 50 научных исследований и экспериментов. Также космонавтам предстоит встречать на борту МКС новый российский модуль "Наука", запуск которого намечен на июль. Для интеграции этого модуля с МКС Олег Новицкий и Петр Дубов совершат пять выходов в открытый космос.

Предстоящий полет станет для Олега Новицкого уже третьей космической экспедицией.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить