В правительстве РФ отмечают важность охвата вакцинацией людей старше 60 лет, а также призывают вести более активную разъяснительную работу о прививках

Премьер-министр России Михаил Мишустин провёл совещание о производстве и обращении вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации. Каждый день через портал госуслуг записывается более 15 тысяч человек. При этом не должно быть случаев, когда человек записался и, придя в поликлинику, получил отказ потому, что нет вакцины. Это нужно исключить и наладить работу так, чтобы все сроки соблюдались и граждане могли планировать своё время», - сказал глава правительства.

Мишустин отметил заслуги российских учёных, которые проделали большую работу, внесли огромный вклад в борьбу с коронавирусом и не останавливаются на достигнутом. «Уже четвёртая отечественная вакцина проходит регистрацию в Министерстве здравоохранения, - сказал премьер-министр. - Это вакцина «Спутник Лайт». Включение её в программу вакцинации позволит нам увеличить число граждан, которые смогут сделать прививку. Крайне важно ещё, чтобы люди знали о тех возможностях, которые у них есть, как действуют вакцины».

Глава правительства подчеркнул опасность коронавируса для людей старшего поколения. «Сейчас менее половины всех вакцинированных – это те, кому за 60. Нужно нарастить темпы вакцинации именно этой категории граждан. В силу возраста у них не всегда есть возможность самостоятельно добраться до пункта вакцинации, поликлиники. Весь процесс вакцинации надо сделать для них более доступным и удобным, на что неоднократно обращал внимание Президент», - обратился к правительству Мишустин.