Постпред РФ Василий Небензя выступил на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Запорожской атомной электростанции

Небензя: Россия продолжит обеспечивать защиту ЗАЭС от украинских атак

Фото: Кубатьян Григорий/КП




Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя в своем выступлении на заседании СБ Организации по ситуации на ЗАЭС выразил признательность Международному агентству по атомной энергии за оперативное осуждение прямых атак на станцию и призвал к прекращению провокаций в отношении объекта. Вместе с тем он призвал руководство МАГАТЭ не заниматься словесной эквилибристикой и указать на источник атак на Запорожскую АЭС.

"Нерешительность Секретариата Агентства назвать вещи своими именами только поощряет киевские власти к дальнейшим безответственным и чрезвычайно опасным действиям. Если же таковая обезличенная трактовка обстрелов ЗАЭС Агентства продолжится, предпринимаемые МАГАТЭ усилия в значительной мере утратят смысл", - заявил постпред РФ.

Василий Небензя подчеркнул, что обеспечение ядерной и физической ядерной безопасности является приоритетом для России, которая предпринимает все возможные усилия для предотвращения угроз безопасности на Запорожской АЭС. Он также отметил, что западные коллеги отказываются признавать реальность угроз, создаваемых Киевом, даже после серьезных инцидентов, таких как обстрелы и взрывы вблизи станции.

Представитель России подчеркнул, что никакими военными задачами нельзя оправдать атаки на атомные станции, и что Россия не размещала на Запорожской АЭС тяжелое вооружение или осуществляла атаки с ее территории. Он также отметил, что эксперты МАГАТЭ, находящиеся на станции, хорошо осведомлены об обстановке.

Небензя заверил, что Россия будет продолжать обеспечивать защиту Запорожской АЭС от украинских атак и провокаций, соблюдая свои обязательства по ядерной безопасности. Он призвал Секретариат МАГАТЭ и международное сообщество принять все возможные меры для предотвращения ядерного инцидента.