Top.Mail.Ru

Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2023 г.  | Общество
Страшную страницу непостижимо жестоких нацистских преступлений в истории человечества  вспоминают 27 января во всем мире

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата провозглашена резолюцией 60/7 Генеральной ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Дата выбрана не случайно, сегодня вспоминают еще и о подвиге советских воинов, потому что именно они освободили узников Освенцима. 27 января 1945 года войска Красной армии открыли ворота первого и самого большого из гитлеровских концлагерей и подарили свободу нескольким тысячам узников. По некоторым данным, на момент освобождения Освенцима в лагере было больше 200 детей.

В годы Великой Отечественной войны в окрестностях предместья польского городка располагался целый комплекс концентрационных лагерей, состоявших из трех основных: Аушвиц-1, Аушвиц-2 и Аушвиц-3. Здесь фашисты поставили смерть на конвейер: четыре газовые камеры, четыре крематория. Число жертв зверских преступлений нацистов постоянно уточняется. Тысячи? Миллионы. Более шести миллионов загубленных человеческих жизней. И страшное слово "всесожжение" - именно так с греческого переводится холокост.

27 января - дата, которую должен знать и помнить каждый, потому что в этой дате - цена победы над нацизмом, в ней все кричит о том, что фашизм никогда больше не должен повториться.

Вчера на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой Президент России Владимир Путин озвучил важное: преступления подобного родам не имеют срока давности.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить