В конгрессно-выставочном центре "Патриот" глава МО РФ заслушал доклады о новых научно-технических разработках в системе материально-технического обеспечения ВС РФ

Шойгу проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов

Фото: Вадим Савицкий/Пресс-служба МО РФ/РИА Новости

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу проверил выполнение указаний по разработке роботизированных комплексов и систем перспективного вооружения в Российской Федерации. В рамках визита в конгрессно-выставочный центр "Патриот", глава российского военного ведомства ознакомился с новыми научно-техническими разработками в системе материально-технического обеспечения Вооруженных Сил.

Более 30 перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники были представлены перед генералом Шойгу со стороны 18 предприятий промышленности. Среди них были многоцелевые роботизированные транспортные средства, роботизированные многофункциональные платформы, специальные транспортные средства для перевозки личного состава и носимые комплексы автоматизации управления артиллерийским огнем.

Большое внимание было уделено разработке перспективного наземного медицинского робототехнического комплекса. Сергей Шойгу подчеркнул важность этого оборудования для решения задач в зоне проведения специальной военной операции и поставил задачу разработчикам на его скорейшую доработку, оптимизацию и внедрение в серийное производство. Такие машины, как отметил министр обороны, должны быть поставлены в войска как можно скорее и по доступной цене.

Также, глава МО РФ поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненных. Это позволит его применение в ходе штурмовых действий.

Министр также потребовал увеличить производство и поставку робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств. И уже до конца следующего месяца будут изготовлены и направлены в войска первые 30 образцов.

Генералу армии Сергею Шойгу была также представлена разработка перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем, который позволит существенно увеличить скорость передачи целеуказаний артиллерийским расчетам.