Top.Mail.Ru

В казанской школе № 175 произошёл теракт

11 мая 2021 г.  | Общество
К этому часу известно о гибели семерых детей и учительницы, на месте ЧП проводятся оперативные действия, работают медики и психологи

Сегодня в Казани в школе неизвестные открыли стрельбу и произошел взрыв. Глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл на место ЧП к школе №175 на улице Файзи, передает РИА Новости. На место происшествия направили 21 бригаду скорой. Туда также выехали министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков и прокурор республики Илдус Нафиков. В настоящее время известно, что погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены. Детская республиканская клиническая больница Татарстана приняла 18 детей после стрельбы в школе в Казани, шесть из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально зарегистрировано оружие.

Вооруженный преступник, открывший стрельбу в гимназии №175 в Казани, задержан, сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета. "Сегодня около 9.30 в Казани вооруженный преступник открыл стрельбу в гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи... Нападавший задержан сотрудниками сил правопорядка", - говорится в релизе.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский лидер уже выслушал доклад главы ФСБ России Александра Бортникова о деталях произошедшего в Казани, переговорил с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, вице-премьером татьяной Голиковой, министром МЧС России Евгением Зиничевым. В разговоре с Мишустиным было принято решение, что на самолете МЧС, который сейчас вылетает в Казань с оборудованием, туда вылетят главы Минпросвещения и Минздрава Сергей Кравцов и Михаил Мурашко. Президент поручил оказать всю необходимую помощь родственникам погибших. "Владимир Путин глубоко соболезнует родным погибших детей и желает скорейшего выздоровления раненным", - сообщил Песков. 

По словам руководителя пресс-службы Президента РФ, Путин дал отдельное поручение главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новое положение о видах оружия, которое может быть на руках у населения, с учетом вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший.

Из подмосковного аэропорта Жуковский готовится к вылету в Казань для эвакуации пострадавших при стрельбе в школе Ил-76 МЧС России.

В Татарстане 12 мая объявлен днем траура после трагедии в казанской школе, сообщила руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова. Во всех школах в Казани завтра отменены уроки, во всех учебных заведениях региона пройдут проверки.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить