Top.Mail.Ru

Владимир Путин: важно, чтобы общий бренд "Сделано в СНГ" стал узнаваемым

9 июня 2023 г.  | Политика
Президент России проводит встречу с главами правительств государств СНГ и ЕАЭС


Владимир Путин: важно, чтобы общий бренд "Сделано в СНГ" стал узнаваемым

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Президент России Владимир Путин встретился с главами зарубежных делегаций, принимающими участие в заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Сочи.

Владимир Путин начал встречу с того, что передал самые наилучшие пожелания успехов в работе от Президента Беларуси Александра Лукашенко, с которым сегодня днем провел неформальную встречу.

Российский лидер отметил, что перед правительствами представленных на встрече государств стоят большие, комплексные задачи по продвижению процессов интеграционного строительства в экономической, в социальной и в гуманитарной сферах.

"Необходимо энергичнее наращивать промышленную кооперацию, создавать новые совместные производства, в том числе под общей торговой маркой «Сделано в Евразэс». Ничего против никто не имеет, если это будет под общей маркой «Сделано в СНГ». Неважно – главное, чтобы во всех наших странах развивалось эффективное взаимодействие. Как уже говорил, важно, чтобы такой бренд или такие бренды стали узнаваемыми, популярными у потребителей всех наших странах. Особого внимания требует укрепление технологического суверенитета в системообразующих отраслях экономики, достижение подлинной технологической самодостаточности, чтобы наши страны не зависели по критически значимым отраслям от иностранных технологий и компаний", - считает Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что планов отгородиться от мировой экономики ни у кого нет, но по критически важным направлениям лучше  быть независимыми, потому что самодостаточность – это основа суверенитета.

"В этом же ряду императив обеспечения цифровой независимости. А значит, надо продолжать энергично работать над формированием единой цифровой экосистемы, объединяющей национальные системы электронных государственных услуг и электронных правительств", - добавил российский лидер. 

Он также обозначил, что Россия в следующем году примет председательство в СНГ. "Мы настроены на самое тесное сотрудничество с партнерами по Содружеству в реализации намечаемых амбициозных планов. Разумеется, будем учитывать полезные предложения и инициативы, которые обсуждались в ходе вашей работы в Сочи", - заверил Президент России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить