Ведущие атлеты обсудят способы защиты спортсменов, отстраненных от международных соревнований в условиях политизации спорта в мире

27 апреля в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь состоится совместное заседание Комиссий спортсменов НОК Беларуси и Олимпийского комитета России, сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

Ведущие атлеты обсудят способы защиты спортсменов, отстраненных от международных соревнований в условиях политизации спорта в мире, участие представителей Комиссий в Национальном форуме атлетов в Минске 28 апреля. В рамках сотрудничества Комиссий спортсменов НОКов двух стран планируется реализация совместных инициатив, главная цель которых – обеспечить условия для профессиональной деятельности спортсменов и на примере их достижений способствовать регулярному вовлечению детей и молодежи в занятия физкультурой и спортом.

Совместное заседание пройдет под руководством председателя Комиссии спортсменов НОК Беларуси Александра Богдановича (гребля на каноэ) и руководителя Комиссии спортсменов ОКР Софьи Великой (фехтование). В состав Комиссий входят многие известные атлеты, олимпийские чемпионы: Екатерина Карстен (гребля академическая), Алла Цупер (лыжная акробатика), Юрий Борзаковский (легкая атлетика), Анастасия Максимова (художественная гимнастка) и другие.

Известные атлеты 27 апреля также посетят Музей истории Великой Отечественной войны и проведут мастер-классы по видам спорта для юных атлетов.