Национальный олимпийский комитет республики и спортивное сообщество Беларуси призывают все международное спортивное сообщество объединиться и по-настоящему оставаться олимпийской семьей в самые тяжелые времена

25 февраля МОК призвал ограничить использование национальной символики России и Беларуси на всех турнирах, в том числе не попадающих под санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA). Организация также советовала спортивным федерациям не организовывать никаких спортивных мероприятий на территории двух стран. Аналогичные решения ранее приняли Международная шахматная федерация (FIDE), Международная федерация футбола (ФИФА) и Международная федерация гимнастики (FIG). 28 февраля МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь и спортивное сообщество Беларуси категорически не согласны с решениями Исполкома МОК от 25 и 28 февраля 2022 года, сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

"Принцип "спорт вне политики" уже давно применяется Международным олимпийским комитетом весьма избирательно. Поддерживая политические решения отдельных стран, МОК лишает многих спортсменов единственного в жизни шанса проявить себя. НОК Беларуси считает нелегитимными и противоречащими международному праву призывы Исполкома МОК отстранить белорусских атлетов от участия в международных соревнованиях, не использовать государственный флаг и не исполнять государственный гимн Республики Беларусь. Данное решение не подлежит никакому объяснению и основано на недостоверной информации. Если МОК декларирует своим высшим приоритетом защиту спортсменов от всех форм притеснений и дискриминации, в том числе по национальному признаку, почему он допускает отстранение от участия в соревнованиях ни в чем не виновных спортсменов Беларуси, которые ничего не нарушили и выступают исключительно за мир и взаимопонимание между народами и государствами", - говорится в сообщении.

НОК Беларуси отмечает, что белорусские спортсмены, участвующие в международных соревнованиях, уже сталкиваются с угрозами и дискриминацией в свой адрес, в том числе подогреваемой действиями МОК. Принимая поспешные и необдуманные решения, МОК вступает в санкционную и информационную войну вместо того, чтобы созидать и строить Мир на основе олимпийских идеалов. "МОК не интересует факт, что Беларусь не нарушала олимпийское перемирие и белорусские войска не принимают участие в конфликте на территории Украины.
Беларусь как никто помнит последствия страшной, разрушительной войны, именно поэтому наша страна в очередной раз по собственной инициативе выступает диалоговой площадкой для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной. Спортсмены Беларуси, все спортивное сообщество нашей страны, все граждане Беларуси хотим одного – мира и согласия на земле! Призываем все международное спортивное сообщество объединиться и по-настоящему оставаться олимпийской семьей в самые тяжелые времена. Необходимо предотвратить разжигание розни, злости и ненависти в рамках спортивной общественности и служить примером сплоченности и миролюбия для политических деятелей всех стран", - подчеркнула пресс-служба НОК Беларуси.