Белорусские спортсмены выиграли в столице Японии уже семь наград

Паралимпиада в Токио: пятое золото у белорусов

Фото: sportpanorama.by/пресс-служба НОК Беларуси

В Токио завершился шестой соревновательный день Паралимпийских игр. Одним из героев дня стал белорусский пловец (категория S13) Игорь Бокий, сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

На дистанции 200 м комплексным плаванием он победил с мировым рекордом – 2 мин. 02,70 сек. Прежнее лучшее планетарное достижение также принадлежало белорусу и было установлено в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Игорь Бокий имеет уже пять золотых наград в плавании на Паралимпийских играх в Токио. Ранее он побеждал на дистанциях 100 м баттерфляем, 100 м на спине, а также на 50 м и 400 м вольным стилем.

В бассейне «Акватик центра» 30 августа серебряную медаль в плавании на дистанции 100 м на спине в классе S9 завоевал Егор Щелканов (на фото) – 1 мин. 01,96 сек. Победил россиянин Богдан Мозговой – 1 мин.01,65 сек.

Белорусские спортсмены выиграли на Паралимпиаде в столице Японии уже семь наград. Пять золотых завоевал пловец Игорь Бокий. Бронза на счету копьеметательницы Елизаветы Петренко.

XVI летние Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября. Это самые престижные соревнования для спортсменов с ограниченными возможностями, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний.