На старт вышли около 40 экипажей, посмотреть на них пришли десятки зрителей
Соревнования по джип-триалу прошли в Беларуси 16 апреля. Они не проводились в республике более полутора лет. Поэтому на старт вышли около 40 экипажей – лучшие пилоты страны, передаёт телеканал БелРос.
Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА
Песок, глина и вода. Ландшафт заславских карьеров идеально подходит для таких гонок. На прохождение каждой секции у спортсменов есть только десять минут. И нет права на ошибку.
«Если ты откатываешься, тебе дают штрафные очки, касаешься вешки ворот – штрафные очки, валишь вешку, касаешься ленты - за всё идёт пенализация. Чем меньше ты набрал
штрафных очков, тем выше у тебя место в таблице», - объясняет председатель Белорусской автомобильной внедорожной федерации Евгений Селивёрстов.
Водные препятствия – одни из самых сложных. Если машину не подготовить, можно просто здесь её и оставить. Участник соревнований Сергей «колдовал» над своим авто почти год. Но идеально пройти трассу всё равно не получилось.
«Необходимо готовить автомобиль к воде, обрабатывать провода. В нашем случае мы обрабатывали жидким силиконом. Также необходимо все сделать герметично, чтобы вода не попадала в двигатель, в воздуховоды», - говорит участник соревнований Сергей Кашмило.
Джип-триал прошёл по белорусским, а не европейским правилам. Это значит, что «ворота» для машин уже, и каждый пилот свой маршрут выбирает сам. На автомобильных гроссмейстеров пришли посмотреть десятки зрителей.
В следующий раз поклонники джип-триала выйдут на старт в июне.