В 2025 году статус Спортивной столицы Содружества получит город Гянджа (Азербайджанская Республика), в 2026 году спортивным центром СНГ станет город Алматы (Республика Казахстан)

В СНГ определены спортивные столицы в 2025 и 2026 годах

Фото: Виталий Пивоварчик/БЕЛТА

В Минске на очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ определены спортивные столицы Содружества Независимых Государств на ближайшие два года. Их получили города Гянджа (Азербайджанская Республика) и Алматы (Республика Казахстан). Это признание позволит этим городам продемонстрировать свой спортивный потенциал и привлечь внимание к развитию физической культуры и спорта.

Становясь спортивными центрами Содружества, Гянджа и Алматы получат возможность не только улучшить свою инфраструктуру, но и привлечь дополнительные ресурсы для проведения спортивных мероприятий. Это также способствует укреплению дружественных отношений между государствами-участниками Содружества и способствует развитию сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Напомним, что в связи с проведением II Игр стран СНГ в Беларуси статус Спортивная столица Содружества в 2023 году получил Минск, в 2024 году спортивным центром СНГ стал армянский город Гюмри.

Поздравляем эти города с заслуженным признанием и желаем им успешного проведения спортивных мероприятий и дальнейшего развития в области физической культуры и спорта!