Обсудим в ток-шоу «Есть вопрос!» с Вадимом Гигиным

Идеология была запрещена Конституцией РФ. И вместе с со свободой торговли, жвачкой, джинсами и Диснеем выросло поколение потребителей, для которого личные и материальные потребности важнее, чем благополучие коллектива. В Беларуси же после распада СССР удалось сохранить производства и социальное государство, а идеология входит в учебную программу.
Западное сообщество продвигает идеи потребительства, рыночных отношений вместо производства и нетрадиционные отношения — ЛГБТ меньшинства, попирая представления о семье и идею продолжения рода. В 2022 году Президент России издал указ, который узаконил традиционные ценности — крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, коллективизм, единство национальностей.
И Специальная военная операция направлена и на то, чтобы отстоять перед Западом свое право жить этими, а не навязанными ценностями.
В ток-шоу «Есть вопрос!» с Вадимом Гигиным эксперты обсуждают:
- Какие сегодня главные ценности в многонациональном Союзном государстве?
- Что такое традиционные ценности?
- И каковы угрозы, которые для них возникают?
Например, феномен квадроберов, когда дети надевают маски и костюмы зверей и изображают их поведение – это не безобидная игра у младших школьников, считают эксперты программы. Вадим Гигин привел это явление в качестве примера анти-ценностей. На их месте прежде были и другие субкультуры: байкеры, рокеры, металлисты, хиппи или брейкдэнсеры, которые ставили традиционные ценности под удар.
Декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков уверен: «Если у общества нет идеологии, то даже квадроберы могут это общество разорвать на части». По его мнению, для борьбы с ними нужно вспомнить традиционный способ – наказание – розги или стояние на горохе для тех, кто нарушает человеческую мораль и ползает на четвереньках. Применять, может, и не нужно, но припугнуть ремнём, обязательно.
Сергей Клишевич, депутат Парламентского собрания Союза Беларуси и России, опасается, что телесные наказания могут навредить детям, и предлагает воздействовать не телесно, а на их мозг — предлагать здоровую альтернативу. Например, направить интерес квадроберов к животным в полезное русло: «Этих ребят можно было бы активно привлекать к общественной работе в зоопарке», — говорит союзный парламентарий. Он также призывает работать с идеями методами социальной инженерии, как работают оппоненты Союзного государства.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Ерёмина утверждает, что квадроберы – это не субкультура, это мода. При этом она обратила внимание, что деструктивные течения навязываются в качестве новой нормальности.
Гендиректор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, предложила, как отличить эпатаж от патологии: судить надо по тому, не угрожает ли явление, не свойственное человеку, окружающим и не является ли экстремистским или террористическим. Она прокомментировала человеконенавистническую идею чайлдфри. На вопрос ведущего Екатерина Дулова объяснила, что артисты балета не имеют детей в стремлении не потерять роли, принося семью на алтарь искусства, но в их случае это не ни в коем случае призыв ко всем женщинам вообще не заводить семью, глядя на балетных танцоров.
Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Мингорисполкома Ольга Чемоданова считает, что поведение квадроберов говорит о недополученном дома воспитании. Она считает, что молодые люди, захваченные идеями чайлдфри, сами из неполных или неблагополучных семей. Идеи квадроберства – это то, чем такие дети и подростки, нахватавшись в Интернете, заполняют внутреннюю пустоту. Военный эксперт Виктор Литовкин призывает осознанно заполнять душу и сердце ребенка чем-то полезным.
Николай Бурляев, депутат Парламентского собрания России и Беларуси, народный артист России, признает, что воспитание молодого поколения государство упустило, и чиновникам нужно скорее перестраиваться. В соответствии с Указом Президента России о культурных ценностях надо больше создавать фильмы об СВО: «Пора останавливать этот пир во время чумы. Идет война, а мы показываем там праздники, как будто ничего не происходит, а там гибнут наши ребята. Пора браться государству за ум».
Примером успешной работы с ценностями среди молодежи можно считать «Патетический дневник Памяти» – недавно вышедший спектакль Большого театра Беларуси. В зале достаточно много молодежи и на протяжении 2 часов спектакля в зале стояла тишина.
«Среди этих зрителей квадроберов точно не будет», — подытоживает ведущий программы Вадим Гигин. Он уверен, что будущее возможно именно на исторической преемственности и уважении к традициям.
А как считаете Вы? Что можно сделать государству и обществу для защиты традиционных ценностей, обсудим в ток-шоу «Есть вопрос!» на телеканале «БелРос».
Премьера — 24 октября в 21:15.