Участниками спортивного праздника стали около 300 гимнасток из России, Беларуси и еще десяти стран

Благотворительный фестиваль "Алина" впервые прошел в Беларуси

Фото: Благотворительного фонда/ БЕЛТА

В белорусской столице на трибунах "Минск-Арены" благотворительный фестиваль "Алина" собрал около пяти тысяч приглашенных гостей. Это дети, которые занимаются в секциях художественной гимнастики и смежных видах спорта, как, например, фигурное катание, а также родители юных спортсменов, а также почти 700 воспитанников минских детских домов. Кроме того, событие посетил белорусский лидер Александр Лукашенко.

В программе спортивного праздник были предоставлены 11 ярких номеров, каждый из которых рассказывал о культурам народов мира. Именно дружба народов и стала основной темой события в этом году, а его главная цель – популяризация детско-юношеского спорта. Вместе с именитыми спортсменками на ковре и начинающие гимнасты.

Украсили шоу эффектные декорации и сложные постановки. Красной нитью через всю программу фестиваля прошла идея дружбы России и Беларуси, которая раскрылась в номере "Две сестры", а в финале шоу всех поразили участницы с номером "Небесная грация".

Все обязательства по организации этого грандиозного шоу, в том числе финансовые, благотворительный фонд Алины Кабаевой взял на себя. Фестиваль впервые прошел в двух странах – России и Беларуси. Специально для двух площадок фестиваля в Сочи и Минске были разработаны два комплекта декораций, а в монтаже были задействованы около 80 человек.

Алина Кабаева поблагодарила всех участников и организаторов фестиваля. "Наш фестиваль подошел к концу. Хочу сказать большое спасибо тренерам, хореографам, режиссерам, певцам, артистам, волонтёрам – спасибо, ребята! Нашим гимнасткам и гимнастам, которые украсили этот праздник, готовились и показали мировой уровень – спасибо, дети! И, конечно же, зрителям – за вашу поддержку. И большое спасибо минской стороне, спасибо большое организаторам, спасибо большое Александру Григорьевичу Лукашенко! С Вашей помощью у нас получился такой праздник, на таком высоком уровне, спасибо Вам огромное", - сказала олимпийская чемпионка.