Глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко отметил, что участие российских и белорусских атлетов в Играх в Париже остается главной целью

НОК Беларуси об отношения с МОК: есть потепление, но до настоящего "лета" еще надо работать

Фото: Денис Костюченко/ НОК - БЕЛТА

В Минске состоялось открытие III Национального форума атлетов, сообщает пресс-служба НОК Беларуси. Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко отметил, спорт называют универсальным языком общения, и за этот год Россия и Беларусь смогли создать хорошие условия для подготовки и соревнований.

"Вместе с ОКР старались искать различные формы поддержки, которые вы оценили, - сказал Виктор Лукашенко, обращаясь к спортсменам. - Что же касается Олимпиады в Париже, последние заявления МОК, на наш взгляд, направлены на положительное решение вопроса, есть потепление, но до настоящего "лета" еще надо работать. Уважаемые атлеты, участие в Играх в Париже остается нашей главной целью", - сказал Виктор Лукашенко.

Глава НОК Беларуси выразил уверенность, что сотрудничество c ОКР будет продолжено в духе взаимоуважения и укрепления доверительных отношений. "Несмотря на международную обстановку, мы вместе должны продолжать делать все возможное, чтобы спорт становился открытым. Наше сотрудничество, уверен, будет идти в духе взаимоуважения и укрепления доверительных партнёрских отношений. Несмотря на международную обстановку, мы вместе должны продолжать делать все возможное, чтобы спорт становился абсолютно открытым, чтобы был вне политики, чтобы его идеи и ценности объединяли страны и народы", - подчеркнул Виктор Лукашенко и добавил, что в Олимпийской хартии прямо сказано, что цель олимпизма – служить гармоничному развитию человечества, способствовать созданию мирного общества, и эти цели – главные для всего международного спорта, именно к ним нужно стремиться и именно их нужно развивать.

По словам Виктора Лукашенко, давление на белорусских и российских спортсменов продолжается. Более того, некоторые страны стали запрещать своим атлетам выступать на турнирах с участием белорусов и россиян, даже призывают отдавать часть призовых средств на поддержку ВСУ. Глава НОК Беларуси также отметил, что сейчас проводится большая работа по выяснению условий допуска белорусских спортсменов к международным турнирам, причем речь пока не идет об олимпийской квалификации и самой Олимпиаде.

"Здесь должна быть какая-то красная черта, за которую мы не можем переступить: только при уважении к нашей стране, нашим спортсменам мы будем принимать участие в соревнованиях. Мы не будем бросаться как в омут, только бы нас допустили к турнирам. Есть определенные принципы, которых мы будем придерживаться", - заявил Виктор Лукашенко.