Олимпийский комитет России и Национальный олимпийский комитет Беларуси обсудили развитие двусторонних отношений

Родион Плитухин: задачи у ОКР и НОК общие – развивать олимпийское движение на территории братских стран

Фото: © Олимпийский комитет России


Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Родион Плитухин провел встречу с представителями Национального олимпийского комитета Беларуси и Белорусской федерации стрелкового спорта, сообщает сайт Олимпийского комитета России.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием двусторонних отношений, в частности меры по поддержке спортсменов, тренеров и специалистов по пулевой и стендовой стрельбе с учетом уже накопленного опыта сотрудничества на уровне национальных олимпийских комитетов и профильных спортивных федераций.

Родион Плитухин отметил вклад руководителей Олимпийского комитета России и НОК Республики Беларусь Станислава Позднякова и Виктора Лукашенко в установление доверительных и эффективных отношений между двумя странами в области спорта. "Задачи у нас общие — развивать олимпийское движение на территории наших братских стран, вовлекать молодежь в занятия физической культурой и спортом, создавать спортсменам условия для самореализации, что в нынешней непростой ситуации особенно актуально. И, разумеется, мы готовы в полной мере делиться возможностями, которыми располагает Олимпийский комитет России, с коллегами из спортивных федераций стран-партнеров", — заявил генеральный секретарь ОКР.

Председатель Белорусской федерации стрелкового спорта (БФСС) Сергей Дудко проинформировал о состоявшейся ранее встрече с представителями Стрелкового союза России и выразил надежду на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с российскими коллегами при участии Олимпийского комитета России.

В мероприятии со стороны ОКР приняли участие Старший советник Президента ОКР Валерий Воробьев, Советник Президента ОКР Николай Варфоломеев, заместитель Генерального секретаря ОКР Виктор Березов и руководитель Управления международных связей ОКР Алексей Слаутин.

В состав белорусской делегации также вошли начальник отдела международных отношений НОК Республики Беларусь, заместитель председателя БФСС Василий Юрчик и главный тренер национальной команды Республики Беларусь по пулевой стрельбе Виктория Чайка.