Турнир является открытым, в программе соревнований принимают участие белорусские и российские спортсмены

Соревновательная программа чемпионата Союзного государства России и Беларуси по фехтованию стартовала в Минске и завершатся 22 июня. Турнир является открытым, он входит в единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта России на 2022 год, передает ТАСС.

В конце апреля комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и Национального олимпийского комитета Беларуси (НОК) провели совместное заседание в Минске. О решении провести турнир стало известно в мае. В соревнованиях принимают участие шпажисты и рапиристы. В программе присутствуют личный и командный турниры. Начнут состязания рапиристы. 17 июня сильнейшего в рапире выявят мужчины, 18 июня - женщины, 19 июня станут известны победители в командных соревнованиях - отдельно у женщин и мужчин. По той же схеме пройдут соревнования и в шпаге - 20 июня состоятся личные соревнования у мужчин, 21 июня - у женщин, в заключительный день чемпионата сразятся команды шпажистов.

Чемпионат в личном турнире будет проводиться в два тура. Первый тур проведут по отборочно-круговой системе, по ходу него соревнования покинут до трети участников. Жеребьевка второго тура состоится согласно рейтингу. Второй тур будет проходить по системе прямого выбывания, в турнире примут участие по 16 команд.