Спортивные пары из Беларуси и России выступают в 20 программах от уровня детских езд до программ Большого приза

В Ратомке (Минский район, Беларусь) в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства с 18 по 23 апреля проходит этап Кубка Евразии по выездке. Конкуренцию в изящном, но отнюдь не простом виде спорта белорусским наездникам составили представители России. Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, а также ОО "Белорусская федерация конного спорта", сообщает БелТА.

На этапе Кубка Евразии спортивные пары из Беларуси и России выступили в 20 программах от уровня детских езд до программ Большого приза.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по основной деятельности Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Владимир Краевский назвал Кубок Евразии альтернативой Кубку Европы для взрослых, а также первенству Европы среди юношей и юниоров. "До санкций, введенных Международной федерацией конного спорта, каждый апрель у нас проходили международные соревнования среди юношей и юниоров, а также Этап Кубка мира для взрослых. Конечно, мы не хотели прекращать эту традицию, и в прошлом году договорились с Российской Федерацией, что проведем совместный турнир - Кубок Евразии. В рамках этих соревнований предусмотрено несколько этапов, один из первых мы проводим у нас в Ратомке. Этот старт будет небольшой ступенькой, чтобы подойти в хорошей форме и выступить в финале, который пройдет в Москве в середине июля. Тогда уже окончательно будет определено, кто станет победителем Кубка Евразии", - сказал Владимир Краевский.

Оценивая выступления белорусских всадников, он отметил, что все спортсмены старались набрать хорошие оценки и победить. "Кто-то выступил лучше, кто-то немного хуже, но в целом все выступления достойные. Наши всадники показали действительно хорошие проценты", - добавил исполняющий обязанности заместителя гендиректора.

По его словам, гости из России тоже довольны качеством организации проведения соревнований и справедливым судейством. "Конечно, какие-то недочеты всегда бывают, но мы над ними поработаем и приведем все в порядок. Также у нас запланированы соревнования на осень и, думаю, их мы проведем уже на более высоком уровне", - заверил Владимир Краевский.

Несмотря на внешнюю элегантность и "легкость" выездки, на соревнованиях всадник с лошадью должны продемонстрировать судьям целый ряд умений. Среди них, например, способность лошади к правильным движениям на всех аллюрах в различном темпе, правильная стойка, движения с боковыми сгибаниями и многое другое. В ходе выполнения этих упражнений лошадь должна двигаться, сохраняя то или иное положение корпуса. В выездке также важен импульс - стремление к движению вперед и полная послушность наезднику, действия которого должны быть почти незаметными. Кроме того, оценивается общий вид лошади, ее гармоничность и природная способность к эластичным, красивым движениям.

"Я довольна выступлениями всех своих спортсменов. Одна из "большепризниц" вчера и сегодня была первая. Сейчас выступила моя вторая ученица. Результаты мы пока не знаем, но вчера езда сложилась не очень хорошо. Надеюсь, сегодня будут получше", - сказала тренером российской команды Юлия Принцева, приехавшая из Санкт-Петербурга с четырьмя ученицами.

По ее словам, в Беларуси их приняли очень тепло. "Комплекс готов к приему гостей-спортсменов. Со стороны организаторов было очень доброе отношение, что тоже приятно. Думаю, сейчас очень важно проводить подобные соревнования. Это очень сильно мотивирует спортсменов и тренеров к дальнейшему росту и прогрессу. Потому что в тех условиях, в которых сейчас оказались наши страны, только мы можем друг друга поддержать. Считаю, что нужно устраивать еще и командные евразийские соревнования. Мы с удовольствием будем принимать в них участие. Сейчас вариться в собственном соку неправильно. Нужно расти, развиваться и помогать друг другу, а такие соревнования - отличная возможность для этого", - заключила Юлия Принцева.