Президент России отметил, что отстранением российских и белорусских спортсменов открыто и цинично были попраны сами базовые права человека

Президент РФ Владимир Путин назвал отстранение атлетов - паралимпийцев России и Беларуси от Игр в Пекине нарушением принципов спорта и Всеобщей декларации прав человека. На встрече во вторник с российскими спортсменами - победителями и призерами пекинской Олимпиады глава государства отдельно обратился к паралимпийской сборной, передает ТАСС.

"Вы готовились предъявить свои достижения на Играх в Пекине, в открытой и честной борьбе подтверждать свой заслуженный статус сильнейших. И то, как все обернулось, не поддается никакой критике. Отстранение атлетов России и Беларуси не только прямо нарушило основополагающие принципы спорта, но открыто и цинично были попраны сами базовые права человека", - подчеркнул Путин.

Он сослался на Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, отметив, что "там прямо все записано". "И дело не в статусе, не в политическом, правовом или международном статусе страны, которую представляет спортсмен, дело в самом человеке, попраны именно эти права", - акцентировал внимание президент РФ.

Путин подчеркнул, что Россия постоянно предостерегала партнеров от использования в спорте двойных стандартов и принципа коллективной ответственности. "Руководствуясь Олимпийской хартией, мы убеждали, что Игры являются соревнованиями не стран, а спортсменов, призывали очистить спорт от политики, которая последовательно девальвирует все его ценности, мирового спорта, превращает спорт в инструмент манипуляции", - напомнил он.