Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал"

В девяти регионах РФ появятся новые курорты

Фото: сайт Кремля

Президент России Владимир Путин провел видеоконференцию, посвященную развитию проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал". В ходе совещания обсуждены приоритеты, заложенные в Послании главы государства Федеральному Собранию, и принято решение о начале работы над обновленным национальным проектом "Туризм и индустрия гостеприимства" уже в начале следующего года.

Владимир Путин отметил, что за прошлый год в несколько раз увеличилось число туристов, посетивших различные регионы России, такие как Дагестан, Республика Алтай, Адыгея и Ленинградская область. Он также подчеркнул важность дальнейшего развития туризма в стране, так как это открывает новые возможности для создания рабочих мест и развития предпринимательства.

"До 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 миллионов – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений", - подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин предложил удвоить вклад внутреннего туризма в ВВП страны до пяти процентов и синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры. Он также отметил важность использования передовых технологий для удобства и эффективности путешествий.

Президент РФ также подчеркнул необходимость создания интегральной цифровой платформы в сфере туризма и предложил сформировать федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. В целях дальнейшего развития туризма предложено продлить все меры поддержки для отечественных компаний, работающих в этой области.

Также российский лидер отметил, что Россия будет продолжать добиваться успеха в туризме, несмотря на некоторые ограничения, связанные с санкциями. Он призвал использовать все возможности для развития туристической индустрии в стране.