В мероприятии, которое запланировано на 13-15 апреля, примут участие более 100 руководителей крупнейших туроператоров и гостиничных сетей России

Первый российско-белорусский туристический конгресс пройдет в Минске 13-15 апреля с участием более чем 100 руководителей крупнейших туроператоров и гостиничных сетей России, сообщает ТАСС.

"Мы пригласили и получили подтверждение от более чем 100 руководителей крупнейших туроператоров, гостиничных сетей РФ. Они соберутся на конгресс для того, чтобы тезисно, емко и по существу обсудить наши различия и потребности", - сообщил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, которого цитирует агентство БелТА. По его словам, представители туристической сферы двух стран выработают конкретную цель на ближайшие годы в рамках государственно-частного партнерства "с регуляторами и законодателями, определят, как синхронизироваться, чтобы меньше было барьеров".

Со своей стороны заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Олег Андрейчик отметил, что Россия - основной партнер страны в сфере туризма. "В прошлом году из туристов, посетивших нашу страну, 96% составили россияне. На российских туристов приходится 97% экспортных поступлений от туристических услуг", - сказал замминистра. Он отметил, что белорусская сторона развивает взаимоотношения с субъектами РФ. "Более чем с 90% из них мы за последние три года выработали стратегию, подписали соглашения о взаимодействии между нашими бизнес-кругами, структурами управления", - отметил Андрейчик.

По его словам, участникам мероприятия предстоит обсудить вопросы логистики, авиа- и железнодорожного сообщения, подготовки кадров для турсферы.

Кроме того, в эти дни в Минске пройдет и выставка-ярмарка туристских услуг "Отдых-2023". Для участия в ней заявки подали многие субъекты РФ. Будут представлены их экспозиции, они также станут участниками деловой программы.