Top.Mail.Ru

Эксперты выступают за расширение сотрудничества Беларуси и России в гуманитарной сфере

8 сентября 2021 г.  | История Союза
В Смоленске прошло заседание семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства
7 – 8 сентября 2021 года в Смоленске прошло очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах».

В работе приняли участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артём Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, депутаты Парламентского Собрания Сергей Клишевич и Виктор Чайчиц. Вместе с депутатами в мероприятии приняли участие поедставители министерств и ведомств Беларуси и России, Администрации Смоленской области, члены Молодёжной палаты при Парламентском Собрании, руководители молодёжных общественных объединений двух стран. В режиме видео-конференц-связи на заседании выступили представители Брянской, Гомельской, Могилёвской и Псковской областей.

В ходе заседания были представлены доклады о состоянии и перспективах сотрудничества молодёжных организаций Беларуси и России, о реализации совместных гуманитарных проектов и мероприятий, о взаимодействии приграничных регионов Беларуси и России в сфере патриотического воспитания и развитии молодёжного туризма. Также были озвучены предложения по вопросам нормативно-правового регулирования трудоустройства молодёжи и обеспечения занятости выпускников средних и высших учебных заведений в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Участники семинара определили основные задачи двустороннего взаимодействия в рамках Союзного государства в области гуманитарного приграничного и межрегионального сотрудничества, отметили особую актуальность в современных социально-экономических условиях деятельности по организации патриотического воспитания молодёжи.

По мнению участников мероприятия, подтверждается эффективность деятельности органов Союзного государства и государственных органов двух стран по реализации мероприятий Союзного государства в гуманитарной сфере, а также мер государственной поддержки молодёжи и деятельности, направленной на патриотическое воспитание. Вместе с тем, молодёжным объединениям Беларуси и России предложено активнее участвовать в разработке и реализации совместных мероприятий, направленных на развитие гуманитарного сотрудничества в Союзном государстве.

По общему мнению участников заседания, активизация сотрудничества Беларуси и России в гуманитарной сфере, а также расширение форм взаимодействия при реализации проектов в области культуры, науки, образования, спорта и туризма будут способствовать углублению интеграции в рамках Союзного государства, сохранению культурно-нравственных ценностей и духовного единства народов Беларуси и России.

Проведение мероприятия в Смоленске стало продолжением совместной работы депутатов и экспертов на заседании семинара при Парламентском Собрании в Орше, где были обсуждены вопросы развития сотрудничества Беларуси и России в сфере экономики.

С учетом состоявшегося обмена мнениями выработаны Рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию приграничного и межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках Союзного государства. Итоговый документ, содержащий практические рекомендации, будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

В рамках мероприятий семинара в городе Смоленске депутаты Парламентского Собрания встретились с руководством области, ознакомились с деятельностью Смоленского государственного университета спорта, а также в городском Сквере Памяти Героев почтили память защитников Отечества, возложили цветы к Вечному огню.

Постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить